Ящур в Хабаровском крае

Внимание! Ящур в Хабаровском крае

Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края сообщает, что на свинокомплексе ООО «Скифагро-ДВ» (Хабаровский край, Хабаровский район, с. Ильинка, Территория ТОСЭР Хабаровск) 26.01.2019 у свиней, содержащихся в корпусе № 1.2, выявлены клинические признаки, характерные для заболевания «ящур».

Ветеринарными специалистами 28.01.2019 проведен отбор проб биологического материала. Пробы направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для подтверждения (исключения) диагноза «ящур».

Специалистами ООО «Скифагро-ДВ» проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания за пределы свинокомплекса.

На основании изложенного Вам необходимо:

— информировать государственную ветеринарную службу (адреса краевых государственных бюджетных учреждений размещены на сайте управления ветеринарии: https://vet.khabkrai.ru) обо всех случаях массового заболевания или гибели свиней, а также при обнаружении трупов свиней;

— организовать проведение сходов жителей сельских поселений для проведения специалистами государственной ветеринарной службы информационно-разъяснительной работы с владельцами животных;

— принять меры к недопущению организации мест торговли животноводческой продукцией, не предназначенных для этих целей.