статья по мун.контролю в сфере недр 20.02.2019

По требованию Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора суд обязал орган местного самоуправления организовать контроль в сфере недропользования

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

Установлено, что администрацией Николаевского муниципального района не осуществляется контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Природоохранный прокурор внес главе администрации представление.

Учитывая, что по результатам его рассмотрения мер к устранению нарушений не принято, в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Николаевского муниципального района Хабаровского края обязанности организовать контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Решением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник Николаевского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                  М.М. Нефедьева