Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура информирует

ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

ПОЛОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

 

С целью формирования у граждан уважения к защищаемым правом социальным ценностям и предотвращения совершения преступлений против половой неприкосновенности, организации проституции, в том числе в отношении несовершеннолетних, городская прокуратура разъясняет:

Половая неприкосновенность – это составная часть личной неприкосновенности, охраняющая человека от любых противоправных сексуальных посягательств. Половая неприкосновенность охраняется уголовным законодательством. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе покушаются на их половую неприкосновенность.

Неправильное половое воспитание часто отрицательно сказывается на духовном развитии человека. Существует тесная связь между половым воспитанием человека в юном возрасте и его последующим поведением. Основы полового воспитания необходимо закладывать в семье, то есть в том месте, где  ребенок  проводит  большую  часть  своей  жизни,  получает  основы  семейного воспитания. При этом в 70% случаев посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности несовершеннолетнего происходят именно внутри семьи.

Совершение   преступления   в   отношении несовершеннолетнего лица всегда обладает повышенной общественной опасностью, и не только потому, что несовершеннолетнее лицо не способно в должной мере защитить себя, хотя это тоже необходимо учитывать, но и тем, что им наносится неизгладимый вред: как нормальному психологическому развитию, так и физическому, и процессу социализации данного ребенка в обществе.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности: ст. 131 УК РФ – изнасилование (в отношении совершеннолетней — до 10 лет лишения свободы; в отношении несовершеннолетней – до 15 лет лишения свободы; в отношении потерпевшей, не достигшей 14 лет – до 20 лет лишения свободы); ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера (наказание аналогично ст. 131 УК РФ); ст. 133 – понуждение к действиям сексуального характера (в отношении совершеннолетнего – до 1 года лишения свободы; в отношении несовершеннолетнего – до 5 лет лишения свободы); ст. 134 — половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (до 4 лет лишения свободы; в отношении лица, не достигшего 14 лет – до 10 лет лишения свободы); ст. 135 – развратные действия (в отношении лица, не достигшего 16 лет – до 3 лет лишения свободы; в отношении лица, не достигшего 14 лет – до 8 лет лишения свободы).

Кроме того законодатель устанавливает ответственность за проституцию:

— ст. 6.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за занятие проституцией в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

— ст. 241 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией. Наказание альтернативное: от штрафа (от 100 000 до 500 000 рублей) до лишения свободы на срок до 5 лет. Лишение свободы на срок до шести лет предусмотрено за использованием для занятия проституцией несовершеннолетних. Если же для вышеуказанных преступных целей используются лица, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то наказание — лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

В последнее время в нашем городе и районе участились случаи совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних. Так, в 2017 году в г. Николаевске-на-Амуре возбуждено 12 уголовных дел по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, в истекший период 2018 года возбуждено 3 уголовных дела аналогичной категории. При этом подавляющее большинство преступлений совершено в отношении малолетних в семьях (чаще отчимами в отношении своих падчериц).

 

Помощник городского прокурора                                                  Сумарокова Ю.В.

 

Оставить комментарий